Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова п.Плесецк - "НАПОЛНИМ ЛЮБОВЬЮ СЕРДЦА"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:
Православная библиотека

"НАПОЛНИМ ЛЮБОВЬЮ СЕРДЦА"

11 Октябрь 2011

 

 

Такого ещё не было!

 

9 октября – на первый взгляд  хмурый осенний день, дождь зарядил с самого утра. Но этот день оказался особенным для Плесецкого района с исторической точки зрения. Казалось бы, уже давно  никого не удивишь разными конкурсами, фестивалями, выставками творчества. Съезжаются, чтобы, как говорится, людей посмотреть и себя показать  и дети, и взрослые, народные умельцы, и  творческие коллективы всевозможных направлений, как правило, художественной деятельности.

Но того, происходило на сцене Плесецкой средней школы №1

9 октября  не было никогда. А случился  фестиваль воскресных школ района, посвящённый памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Участники фестиваля – пять коллективов:  Плесецкая. Мирнинская, Обозерская, Североонежская и Савинская воскресные школы.

  В последнее время в образовании наметилась вполне чёткая направленность на приобщение детей к истории своего народа, изучение корней своего Отечества. В школах  и в детских садах вводится (факультативно)  предмет «Основы православной культуры». И на этом фоне воскресная школа выглядит  вполне передовой организацией. Здесь дети изучают не только историю православия и  Закон Божий, но и  церковно-славянский язык, Библию, песнопения. Основной целью таких школ является не просто получить определённое образование, но и, что самое главное, приобщить детей к православной вере, научить их жить по законам Божиим, а значит, по законам добра и любви.

 Формирование духовности детской души – задача очень непростая. Ведь духовность – это гораздо  выше, чем мораль. Если в основе  морального  поступка могут лежать разные мотивы

( например, ученик помогает учительнице донести тетради в надежде получить хорошую отметку), то духовный поступок базируется на исключительно единственном мотиве – человек поступает так потому, что иначе он просто не может, другое поведение не сообразно с его внутренним миром. Так вот, всё то, что дети впитывают в себя, обучаясь в воскресной школе, способствует развитию, воспитанию их духовности.  Не скрою, это качество не часто встретишь в нашей современности (видимо потому и назрела необходимость дополнять образование детей). И таких людей часто считают  « не от мира сего». Наверное, отчасти это так.

 Даже на фестивале была заметна непохожесть детских выступлений на те, которые мы видим обычно  на  конкурсных сценах. Воспитанники воскресных школ пели живыми, чистыми, пусть ещё не окрепшими голосами без микрофонов и  фонограмм, некоторые – без музыкального сопровождения, их песни были проникнуты трогательной нежностью и, без всякого сомнения, духовностью, ведь  основные идеи этих песен так или иначе сводились к любви, красоте созданного Богом мира, доброму отношению к ближнему. Внешность  детей была в полном соответствии с содержанием того, о чём они пели: в одежде гармонично и строго  сочетались  белые и  чёрные  тона, головы девочек были покрыты воздушными  шарфиками светлых тонов и чем-то напоминали лёгкие облака, на лицах – никакой косметики. Но главное, что вызывало трепет – это  глаза детей, они святились внутренней красотой, детской непосредственностью. Их искренность и открытость навстречу миру была так заметна, что с трудом сдерживался порыв подбежать и обнять этих  настоящих мальчишек и девчонок, не стремящихся скорее выскочить из детства, а, как будто, ощущающих его ценность. И сегодня вечером, после всего  увиденного, не хочется включать телевизор, что бы не испортить, не испачкать светлые впечатления, полученные от праздника.

Пусть кто-то из ровесников этих детей скажет, что так петь и так одеваться не современно и не престижно, но если  в душе ребёнка зажёгся лучик веры и любви, эти слова никак не смогут повлиять на его дальнейшую жизнь.

А участие в подобных мероприятиях позволит расширить круг общения с такими же детьми, и тогда, поверьте, в мир станет  чуточку светлее, теплее и добрее.

 

 

09.10.2011.

Т. Холодова



назад к списку новостей