Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова п.Плесецк - Накупольный крест установлен
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:
Православная библиотека

Накупольный крест установлен

03 Январь 2013

 

19 декабря 2012 года на храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Плесецке вновь появился накупольный крест.

Этого волнующего события все жители посёлка с нетерпением ждали с июля 2010 года, когда во время штормового ветра крест упал с центрального купола храма. Все 2,5 года, прошедшие с того дня, велась огромная работа по возвращению креста. 

По старым чертежам в ЗАО ИЦ «Грант» г. Волгодонске (Ростовская обл.) был заказан новый крест. На собранные пожертвования он был изготовлен и доставлен военным самолётом в г. Мирный. Но для установки его требовалось ещё приложить немало усилий. Чтобы поднять его на большую высоту, нужен был кран с большим выпуском стрелы (а таких в области лишь несколько), необходимо было провести реставрационные работы на центральном барабане церкви.

И вот в день памяти святителя Николая Чудотворца после Божественной литургии и молебна «на начало доброго дела», которые совершил настоятель храма иерей Глеб Должиков, крест был благополучно поднят и установлен.

По словам о. Глеба, это событие стало подтверждением евангельских слов Спасителя: «Царствие Божие силою берётся». (Мф. 11,12)

Как сказал настоятель храма о. Глеб: «Несение креста – это испытание. Дай Бог, чтобы обновлённый вид храма придавал нам силы в нашем подвиге крестоношения».

 



назад к списку новостей