Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова п.Плесецк - "Тихий свет Рождества"

"Тихий свет Рождества"

15 Январь 2013

Рождество Христово… Как давно это было! Две тысячи лет назад. И, хотя точную дату великого события оспаривают различные календари, всё-таки достоверно известно, что случилось оно 747 года от основания Рима и случилось ночью, и ночь та была холодной. Эта ночь, перевернувшая судьбу человечества, была отмечена явлением яркой новой звезды на чёрном небосклоне. Вот тогда и родился Богомладенец, которому дали имя - Иисус Христос.

Всегда на Руси  праздник Рождества Христова  был всенародным и одним из самых любимых в России. В ночь на 7 января по всей стране в малых и больших храмах совершалось торжественное богослужение, еще накануне богослужения украшали в домах любимую с детства рождественскую елку. Лесная красавица пришла в Россию из западных стран при Петре 1. Вечная зелень ели и других растений (лавра, омелы, можжевельника) была символом обновляющейся жизни. Поэтому и стали украшать у нас еловыми ветками дома и храмы. Не случайно Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Действительно, рождением Иисуса Христа – Сына Божьего, Спасителя мира – начинается Его земная жизнь, страдания, смерть и воскресение. Значение этого праздника столь велико, что даже весь ход новой истории и само наше летоисчисление ведем мы от Рождества Христова.

Рождество – семейный праздник. Уже в самом слове «рождество» таится какое-то очарование. Забыты разногласия и ссоры, дружеские чувства пробудились в давно остывших сердцах, любящие сердца вновь соединяются, и повсюду царит доброта и благожелательность.

13 января 2013 года в здании Плесецкой средней школы состоялся концерт  «Тихий свет Рождества» организованный приходом храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, посвященный празднику Рождества Христова. Мы очень переживали, придут ли люди, ведь концерт совпал в канун празднования  так называемого старого нового года. Слава Богу, зал был полный, особенно порадовало то, что было очень много детей, ведь Рождество считают еще детским праздником. Проведение концертов в праздники Рождества и Пасхи становится традицией. В этот раз вниманию зрителей театральной студией «Маскарад» (РЦДО п Плесецк, руководитель Дмитриченко О.В.) был представлен рождественский спектакль «Елочка» , из которого мы  узнали почему именно елочка считается символом Рождества и почему именно это дерево украшают. Порадовали зрителей выступления учеников воскресной школы, они пели рождественские песни и колядки (педагоги Т.В. Должикова и Е.В. Мальцева). В рамках мероприятия проходил конкурс декоративно-прикладного творчества, организованный приходом апостола и евангелиста Иоанна Богослова и МДОУ «РЦДО» «Рождественские традиции». Объявление итогов и вручение почетных грамот и призов было на празднике. Подарком для всех победителей и зрителей в зале были номера от Образцовой хореографической студии «Гармония» (рук. С.Г. Лаптева, Н.Н. Бурсина, Е.С. Деснева) и песня «Сказочеая ночь» в исполнении Леры Раевой ученицы студии эстрадной песни «Рапсодия» (руководитель О.Б. Семенова).

Хочется поблагодарить участников и тех, кто помог в организации концерта: директора МБОУ «ПСОШ» А.М. Никулину, директора МДОУ «РЦДО» Л.Е. Третьякову, режиссера и ведущую концерта С.Н. Кустову, звукооператора А.В. Графа и всех вас, дорогие братья и сестры кто пришел на праздник.

Поздравления в канун Рождества, отправленные самым близким людям, донесут до них наши искренние пожелания всего наилучшего с твердой верой в их исполнение. Вместе со святым праздником Рождества Христова, мы обретаем надежду на избавление от всех темных сил и неминуемое торжество добра. Пусть свет рождественской звезды подарит нам всем тихую радость и освещает наш жизненный путь.

Настоятель храма                              иерей Глеб Должиков